A la Une

  • FB sur Facebook

    Facebook Like

     
  • Label FFBB

     

Identification

  • Le Repaire de la Comédie
  • Crédit Mutuel, un partenaire pour l'association
  • Intersport Craponne

Saison 2011-2012

Cette espace permet d'obtenir diverses informations sur le déroulement de la saison 2011-2012.

Affichage # 
Titre Date de publication Clics
souvenirs du tournoi jeunes 2012 9 juillet 2012 1045
Tournoi de pétanque vendredi 8 juin 2012 4 juin 2012 626
Pas de finale pour les séniors filles 29 mai 2012 829
Les séniors filles en phases finales 19 mai 2012 851
Résultats des 12 et 13 mai 2012 19 mai 2012 953
Le mot du président 17 mai 2012 1070
All Star Game 2012 16 mai 2012 626
Résultats des 5 et 6 mai 2012 9 mai 2012 964
Les Seniors filles invaincues ! 7 mai 2012 945
Résultats des 28 et 29 avril 2012 2 mai 2012 949
Petits et grands se régalent à l'OLB 26 avril 2012 1000
L'Ecole de MiniBasket à l'OLB 18 avril 2012 868
Ecole de MiniBasket : rencontre avec Laurence Giroudon, responsable pédagogique 15 avril 2012 1712
Pétanque et tournoi jeunes de fin de saison 8 avril 2012 1994
Résultats des 24 et 25 mars 2012 27 mars 2012 1216
Résultats des 17 et 18 mars 2012 19 mars 2012 1221
Résultats des 10 et 11 mars 2012 12 mars 2012 1221
L'écharpe du supporter Francheville Basket est arrivée 10 mars 2012 934
Les Cadets 2 face au leader 9 mars 2012 925
Les Mini-poussins se régalent au Tournoi des petits rois. 28 février 2012 882
Les Babys au plateau de l'ALGM 24 février 2012 902
Les mini-poussins invités au tournoi des Petits Rois de l'Asvel 24 février 2012 960
Week-end 11 et 12 février : les résultats séniors 14 février 2012 1086
Francheville à l'honneur au FC Lyon 13 février 2012 782
Des nouvelles de nos cadettes 2 9 février 2012 910
Poussins et Poussines invités au FC Lyon. 2 février 2012 355
Poussins et Poussines invités au FC Lyon. 2 février 2012 840
Les Cadets 1 sur la bonne voie 2 février 2012 1168
CdF: Pas d'exploit pour les cadettes 1 février 2012 965
Entretien avec ... Jean-Sébastien Jacques coach des Seniors filles. 18 janvier 2012 1798
Les Seniors filles en route pour la montée 17 janvier 2012 1031
Première victoire pour les minimes filles ! 13 janvier 2012 884
Les Seniors Filles reçues 8 sur 8 ! 3 janvier 2012 824
Le mot du président - bilan 2011 27 décembre 2011 763
Le père Noël à Francheville Basket 18 décembre 2011 1132
Résultats des brassages de ligue régionale 13 décembre 2011 1253
Les Seniors 1 toujours dans la course à la montée. 13 décembre 2011 1289
Les Seniors 1 face au leader ! 9 décembre 2011 988
Les Cadettes 1 en Région ! 7 décembre 2011 1095
03/12/11: Une courte défaite pour les séniors 1 6 décembre 2011 1182
Entretien avec ... Sébastien Imbert coach des séniors 2. 29 novembre 2011 1041
Reprise du championnat ce week-end ! 18 novembre 2011 384
Résultats jeunes du 5 novembre : Les Cadettes 1 toutes proches de l'exploit ! 9 novembre 2011 1258
Coupe de France: 2ème tour 17 octobre 2011 710
Séniors, entre déceptions et confirmations 12 octobre 2011 1148
Résultats Jeunes du 8 octobre 2011 12 octobre 2011 1144
Dunk en Rock !!! 6 octobre 2011 1686
Jeunes: c'est reparti pour les brassages! 5 octobre 2011 1256
Que du positif pour les séniors ! 5 octobre 2011 1180
La saison est lancée ! 27 septembre 2011 1192
Bravo les Bleus ! 21 septembre 2011 1105
Seniors: Ca passe aisément 11 septembre 2011 713
Soutien aux Partenaires du Coeur 5 septembre 2011 588
Tournoi seniors du 18/09/2011 31 août 2011 621

Sous-catégories

  • Généralités
    Nombre d'articles :
    13
  • Résultats des week-ends (2011-2012)
    Nombre d'articles :
    19
  • Evénements 2011-2012

    Tout au long de la saison, Francheville Basket organise et soutient un certain nombre d'événements et de manifestations.

    Nombre d'articles :
    16
    • Stages

      Durant certaines vacances scolaires, Francheville Basket organise des stages de basket ponctués d'autres activités pour occuper vos enfants.

      Nombre d'articles :
      0
    • Coupe de France (pas utilisé)

      Articles sur les journées de coupe de France.

      Nombre d'articles :
      2
    • Animations

      Tout au long de la saison, Francheville basket, fidèle à son esprit festif et familial, organise un certain nombre d'animations.

      Nombre d'articles :
      5
    • Tournois

      Articles sur les traditionnels tournois Jeunes (fin de saison) et Seniors (début de saison) organisés par Francheville Basket.

      Nombre d'articles :
      3
    • Informations Externes au club

      Articles concernant des informations, des événements et des manifestations d'autres clubs, associations, etc.

      Nombre d'articles :
      4
  • Les équipes 2011-2012

    Les quelque 260 licenciés de Francheville Basket ont permis de constituer 21 équipes dans les différentes catégories.

    Seniors: Seniors 1, Seniors filles, Seniors 2, Seniors 3, Seniors 4

    Cadets: Cadets 1, Cadettes 1, Cadets 2, Cadettes 2

    Minimes: Minimes 1, Minimes filles, Minimes 2,

    Benjamins: Benjamins 1, Benjamines, Benjamins 2

    Poussins: Poussins 1, Poussines, Poussins 2

    Les tout-petits: Mini-Poussins Plateaux, Baby

    Les Loisirs: Loisirs Filles, Loisirs Parents

    Nombre d'articles :
    10
    • Seniors 1

       

      Créneaux d'entrainement :

      • Lundi de 20h30 à 22h (salle des ballons)
      • Jeudi de 20h30 à 22h (salle des ballons)

      Liste des joueurs :

      Samir Othmane(4) - Edouard Bernardelli(5) - Jéremy Sénegas(7) - Patrick Rivière(8) - Guillaume Faure(10) - Nicolas Meneiger(11) - Sylvain Julliard(12) - Laurent Deygas(13) - Maxime Louvet(14) - Sébastien Biosa(15)

      Coach: Stéphane Estor

      Nombre d'articles :
      1
    • Seniors filles

      Créneaux d'entrainement :

      • Lundi de 20h00 à 22h à la salle du Bourg
      • Mercredi de 20h30 à 22h à la salle des ballons

      Liste des joueuses :

      Perrine Coisin(6) - Myriam Gerbier(8) - Cécile Debourg(11) - Laurence Dellomier(4) - Laurianne Pardoux(13) - Anne Sophie Pedron(12) - Alexia Minelot(14) - Claudine Rodet - Solene Fresnay(7) - Solene Trumph

      Coach: Jean-Sébastien JACQUES

      Nombre d'articles :
      3
    • Seniors 2

       

      Créneau d'entrainement :

      • Mercredi de 20h à 22h (salle du COSEC)

      Liste des joueurs :

      Kévin Pontonnier(4) - Nicolas Guy(8) - Guillaume Cappelli(6) - Florian Dumas(9) - Mathieu Dussauge(10) - Kévin Delaup(11) - Thomas Guerrin(15) - Jeremy Laugier - Quentin Charlet(5) - Loic Pontonnier(7) - Jeremy Souche(12) - Anthony Chevrot - Alex Charles

      Coach: Jean-Sébastien JACQUES

      Nombre d'articles :
      0
    • Seniors 3 DM3C

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Jeudi de 20h00 à 22h00 salle du COSEC

      Liste des joueurs :

      Jim; Cyril; Laurent J; Laurent S; Pascal Ju; Pascal ja; David lebon;

      Nombre d'articles :
      0
    • Seniors 4 DM4C

       

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 20h00 à 22h à la salle du Bourg

      Liste des joueurs :

      David Lebon(4); Florian Thivoyon(8); Antoine Véleat(6); David Danthony(13)
      Jeremy Souche(12); Loic Pontonnier(7); David Meilland(10)

      Coach: Nathalie Meilland

      Nombre d'articles :
      0
    • Cadets 1 D1

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le lundi de18h30 à 20h00 et le jeudi de 18h30 ou 20h00 Salle de Ballons

      Liste des joueurs :

       

      Luc Puget; Zachari; Corentin Dominguez(9); Edouard Bernardelli(8); Dany Srage(10)
      Rodolphe Carillo(15); Mathieu Michaellian(5); Arthur Véleat(6); Arthur Mariaud(7)
      Etienne Rigolet(4); Arthur Varenne; Simon

      Nombre d'articles :
      0
    • Cadettes 1

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 18h30 à 20h00 Cosec ou Ballons  et le Jeudi de 18h30 à 20h00 au Bourg

      Liste des joueurs :

      Maeva Poumier(4); Laurine Michaelian(5); Marion Vial(6); Camille Aubert(7)
      Genevieve Dumont(8); Soisic Maurines(9); Mélanie Gailleton(10); Laurine Zagala(11)
      Capucine Dalmas(12); Marion Gautheron(13); Marine Thouvenot(14); Vanda Deseabra(15)

      Coach: Samir Othmane et Kévin Pontonnier

      Nombre d'articles :
      1
    • Cadets 2 D2

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 18h00 à 20h00 salle du Bourg et le Jeudi de 18h30 ou 20h00 au Cosec

      Liste des joueurs :

      Clément Alex; Marin Dalmas; Nicolas Martic(12); Dorian Giraudet(14); Yoann Forest(10)

      Coachs: Cyril De Lassat et Maxime Louvet

      Nombre d'articles :
      1
    • Cadettes 2
      Nombre d'articles :
      1
    • Minimes 1 D2

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 17h00à 18h30 et le mercredi de 17h30 à 19h00

      Liste des joueurs :

      Les Coachs: Patrick Rivière et Mike Sénegas

      Nombre d'articles :
      0
    • Minimes filles D1

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mercredi de 19h00 à 20h30 Salle de Ballons et le Vendredi de 19h30 à 20h30 au Bourg

      Liste des joueurs :

      Isoline Francon(5); Natacha Audibert(4); Marie Lavoignat(15); Coraline Guillemin(14)
      Lina Lamaziere(8); Héloise Weisslinger(10); Fanny Jaubert(12); Clémence Peyrard(6)
      Angel Rigolet(9)

      Les Coachs: Christophe Gigout et Gautier Delhon Bugard

      Nombre d'articles :
      0
    • Minimes 2 D3

      Créneau(x) d'entrainement :

      le mercredi de 16h00 à 17h30 Salle de Ballons

      Liste des joueurs :

      Coach: Mike Sénegas

      Nombre d'articles :
      0
    • Benjamins 1 D2

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 18h30 à 20h00 Salle de Ballons Ou Cosec et le Mercredi 16h00 à 17h30 Cosec 
      Ou encore le Lundi 18h30 à 20h00 au Bourg

      Liste des joueurs :

      Les Coachs: Jean Sébastien Jacques, Jonathan et Samir Othmane

      Nombre d'articles :
      0
    • Benjamines D3

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mardi de 17h00 à 18h30 au Cosec et le Mercredi de 14h30 à 16h00 au Cosec

      Liste des joueurs :

      Coach: Christelle Guillemin

      Nombre d'articles :
      0
    • Benjamins 2 D3

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le lundi de 18h30 à 20h00 au Bourg et le mercredi de 16h00 à 17h30 au COSEC

      Liste des joueurs :

      Wachholz William(11); Jeremy Boely(7); Quentin Paulet(10); Simon Dullin(9); 
      Baptiste Gigout(4); Hugo Langanay(15); Malo Haudeville(12); Thibault Charpy(5)
      Maxence Madelaine; Baptiste Vénuat et William Huard

      Coach: Michelle Lopez et Othmane Samir

      Nombre d'articles :
      0
    • Poussins 1 D1

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le lundi de 17h00 à 18h30 et le mercredi de 13h00 à 14h30

      Liste des joueurs :

       

      Nathan Guillemin(15); Thomas Vorgeat(4); March Rauch(11); Mathieu Chenet(7)
      Julien Reymann(6); Lilian Reymann(9); Maxiime Dunod(5); Lucas Avice(14);
      Hadrien Fermeli et Hugo Mathan

      Coach: Othmane Samir

      Nombre d'articles :
      0
    • Poussines
      Nombre d'articles :
      0
    • Poussins 2 D2

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mercredi de 14h30 à 16h00 Salle de Ballons et le Vendredi de 18h30 à 19h30 au Bourg

      Liste des joueurs :

      Matéo Fioc(14); Bastien Janon(8); Charlotte Chauveau(12); Quentin Picor(13); 
      Victor Martel(11); Hugo Mathan(10); Allan Chanove(9); Oryanna Chanchiddine(6)
      Simon Van Pouck(15); Camille Toullier(5); Thomas Dulas(4); Yvan Lachenal(7) 
      Solène Nouvelot

      Coach: Laurence Delommier

      Nombre d'articles :
      0
    • Mini-Poussins Plateaux

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Mercredi de 13h00 à 14h30 au Cosec

      Liste des joueurs

      Coach: Christelle Guillemin

      Nombre d'articles :
      2
    • Baby

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Samedi matin de 10h00 à 11h30

      Liste des joueurs:

      COACH: Samir Othmane; Marion Gautheron; Vanda; Laurence

       

      Nombre d'articles :
      1
    • Loisirs Filles

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Jeudi de 20h00 à 22h00 à la Salle du Bourg

      Liste des joueurs

      Coach:  Sylvie Besson

      Nombre d'articles :
      0
    • Loisirs Parents

      Créneau(x) d'entrainement :

      Le Vendredi de 20h30 à 22h00 à la salle du Bourg

      Liste des joueurs

      Coach:  Maryline Carra

      Nombre d'articles :
      0
  • Seniors 1

     

    Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h30 à 22h (salle des ballons)
    • Jeudi de 20h30 à 22h (salle des ballons)

    Liste des joueurs :

    Samir Othmane(4) - Edouard Bernardelli(5) - Jéremy Sénegas(7) - Patrick Rivière(8) - Guillaume Faure(10) - Nicolas Meneiger(11) - Sylvain Julliard(12) - Laurent Deygas(13) - Maxime Louvet(14) - Sébastien Biosa(15)

    Coach: Stéphane Estor

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors filles

    Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h00 à 22h à la salle du Bourg
    • Mercredi de 20h30 à 22h à la salle des ballons

    Liste des joueuses :

    Perrine Coisin(6) - Myriam Gerbier(8) - Cécile Debourg(11) - Laurence Dellomier(4) - Laurianne Pardoux(13) - Anne Sophie Pedron(12) - Alexia Minelot(14) - Claudine Rodet - Solene Fresnay(7) - Solene Trumph

    Coach: Jean-Sébastien JACQUES

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors 2

     

    Créneau d'entrainement :

    • Mercredi de 20h à 22h (salle du COSEC)

    Liste des joueurs :

    Kévin Pontonnier(4) - Nicolas Guy(8) - Guillaume Cappelli(6) - Florian Dumas(9) - Mathieu Dussauge(10) - Kévin Delaup(11) - Thomas Guerrin(15) - Jeremy Laugier - Quentin Charlet(5) - Loic Pontonnier(7) - Jeremy Souche(12) - Anthony Chevrot - Alex Charles

    Coach: Jean-Sébastien JACQUES

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors 3 DM3C

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Jeudi de 20h00 à 22h00 salle du COSEC

    Liste des joueurs :

    Jim; Cyril; Laurent J; Laurent S; Pascal Ju; Pascal ja; David lebon;

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors 4 DM4C

     

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 20h00 à 22h à la salle du Bourg

    Liste des joueurs :

    David Lebon(4); Florian Thivoyon(8); Antoine Véleat(6); David Danthony(13)
    Jeremy Souche(12); Loic Pontonnier(7); David Meilland(10)

    Coach: Nathalie Meilland

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets 1 D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de18h30 à 20h00 et le jeudi de 18h30 ou 20h00 Salle de Ballons

    Liste des joueurs :

     

    Luc Puget; Zachari; Corentin Dominguez(9); Edouard Bernardelli(8); Dany Srage(10)
    Rodolphe Carillo(15); Mathieu Michaellian(5); Arthur Véleat(6); Arthur Mariaud(7)
    Etienne Rigolet(4); Arthur Varenne; Simon

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadettes 1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h30 à 20h00 Cosec ou Ballons  et le Jeudi de 18h30 à 20h00 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Maeva Poumier(4); Laurine Michaelian(5); Marion Vial(6); Camille Aubert(7)
    Genevieve Dumont(8); Soisic Maurines(9); Mélanie Gailleton(10); Laurine Zagala(11)
    Capucine Dalmas(12); Marion Gautheron(13); Marine Thouvenot(14); Vanda Deseabra(15)

    Coach: Samir Othmane et Kévin Pontonnier

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets 2 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h00 à 20h00 salle du Bourg et le Jeudi de 18h30 ou 20h00 au Cosec

    Liste des joueurs :

    Clément Alex; Marin Dalmas; Nicolas Martic(12); Dorian Giraudet(14); Yoann Forest(10)

    Coachs: Cyril De Lassat et Maxime Louvet

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadettes 2
    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes 1 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 17h00à 18h30 et le mercredi de 17h30 à 19h00

    Liste des joueurs :

    Les Coachs: Patrick Rivière et Mike Sénegas

    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes filles D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 19h00 à 20h30 Salle de Ballons et le Vendredi de 19h30 à 20h30 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Isoline Francon(5); Natacha Audibert(4); Marie Lavoignat(15); Coraline Guillemin(14)
    Lina Lamaziere(8); Héloise Weisslinger(10); Fanny Jaubert(12); Clémence Peyrard(6)
    Angel Rigolet(9)

    Les Coachs: Christophe Gigout et Gautier Delhon Bugard

    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes 2 D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    le mercredi de 16h00 à 17h30 Salle de Ballons

    Liste des joueurs :

    Coach: Mike Sénegas

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamins 1 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h30 à 20h00 Salle de Ballons Ou Cosec et le Mercredi 16h00 à 17h30 Cosec 
    Ou encore le Lundi 18h30 à 20h00 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Les Coachs: Jean Sébastien Jacques, Jonathan et Samir Othmane

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamines D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 17h00 à 18h30 au Cosec et le Mercredi de 14h30 à 16h00 au Cosec

    Liste des joueurs :

    Coach: Christelle Guillemin

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamins 2 D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 18h30 à 20h00 au Bourg et le mercredi de 16h00 à 17h30 au COSEC

    Liste des joueurs :

    Wachholz William(11); Jeremy Boely(7); Quentin Paulet(10); Simon Dullin(9); 
    Baptiste Gigout(4); Hugo Langanay(15); Malo Haudeville(12); Thibault Charpy(5)
    Maxence Madelaine; Baptiste Vénuat et William Huard

    Coach: Michelle Lopez et Othmane Samir

    Nombre d'articles :
    0
  • Poussins 1 D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 17h00 à 18h30 et le mercredi de 13h00 à 14h30

    Liste des joueurs :

     

    Nathan Guillemin(15); Thomas Vorgeat(4); March Rauch(11); Mathieu Chenet(7)
    Julien Reymann(6); Lilian Reymann(9); Maxiime Dunod(5); Lucas Avice(14);
    Hadrien Fermeli et Hugo Mathan

    Coach: Othmane Samir

    Nombre d'articles :
    0
  • Poussines
    Nombre d'articles :
    0
  • Poussins 2 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 14h30 à 16h00 Salle de Ballons et le Vendredi de 18h30 à 19h30 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Matéo Fioc(14); Bastien Janon(8); Charlotte Chauveau(12); Quentin Picor(13); 
    Victor Martel(11); Hugo Mathan(10); Allan Chanove(9); Oryanna Chanchiddine(6)
    Simon Van Pouck(15); Camille Toullier(5); Thomas Dulas(4); Yvan Lachenal(7) 
    Solène Nouvelot

    Coach: Laurence Delommier

    Nombre d'articles :
    0
  • Mini-Poussins Plateaux

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 13h00 à 14h30 au Cosec

    Liste des joueurs

    Coach: Christelle Guillemin

    Nombre d'articles :
    0
  • Baby

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Samedi matin de 10h00 à 11h30

    Liste des joueurs:

    COACH: Samir Othmane; Marion Gautheron; Vanda; Laurence

     

    Nombre d'articles :
    0
  • Loisirs Filles

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Jeudi de 20h00 à 22h00 à la Salle du Bourg

    Liste des joueurs

    Coach:  Sylvie Besson

    Nombre d'articles :
    0
  • Loisirs Parents

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Vendredi de 20h30 à 22h00 à la salle du Bourg

    Liste des joueurs

    Coach:  Maryline Carra

    Nombre d'articles :
    0
  • Stages

    Durant certaines vacances scolaires, Francheville Basket organise des stages de basket ponctués d'autres activités pour occuper vos enfants.

    Nombre d'articles :
    0
  • Coupe de France (pas utilisé)

    Articles sur les journées de coupe de France.

    Nombre d'articles :
    0
  • Animations

    Tout au long de la saison, Francheville basket, fidèle à son esprit festif et familial, organise un certain nombre d'animations.

    Nombre d'articles :
    0
  • Tournois

    Articles sur les traditionnels tournois Jeunes (fin de saison) et Seniors (début de saison) organisés par Francheville Basket.

    Nombre d'articles :
    0
  • Informations Externes au club

    Articles concernant des informations, des événements et des manifestations d'autres clubs, associations, etc.

    Nombre d'articles :
    0