A la Une

  • FB sur Facebook

    Facebook Like

     
  • Label FFBB

     

Identification

  • Le Repaire de la Comédie
  • Intersport Craponne
  • Crédit Mutuel, un partenaire pour l'association

Les équipes 2012-2013

Les quelque 280 licenciés de Francheville Basket ont permis de constituer 19 équipes engagées dans les championnats départementaux ou régionaux

Seniors: Seniors 1, Seniors filles, Seniors 2, Seniors 3

U20 - Juniors: Juniors 1, Juniors 2

U17 - Cadets: Cadets 1, Cadettes, Cadets 2

U15 - Minimes: Minimes 1, Minimes filles, Minimes 2

U13 - Benjamins: Benjamins 1, Benjamines, Benjamins 2

U11 - Poussins: Poussins, Poussines

U9 - Mini-poussins: Mini-Poussins 1, Mini-Poussins 2

Les tout-petits: Baby

Les Loisirs: Loisirs Parents

Sous-catégories

  • Seniors 1

     Catégorie : Département - Division 1 (poule A)

     Coach: Gilles et Berny

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h à 22h (gymnase du collège)
    • Jeudi de 20h30 à 22h (salle des ballons)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    6
  • Seniors filles

     Catégorie : Département - Division 2 (poule A)

     Coach: Christophe Gigout

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h30 à 22h (salle des ballons)
    • Jeudi de 20h à 22h (gymnase du collège)

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    1
  • Seniors 2

     Catégorie : Département - Division 2 (poule B)

     Coach: Sébastien Imbert

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 20h30 à 22h (salle des ballons)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    4
  • Seniors 3

     Catégorie : Département - Division 3 (poule C)

     Coach: Laurent

     Créneaux d'entrainement :

    • Jeudi de 20h à 22h (salle du COSEC)

     

    Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    0
  • U20M - Juniors 1

     Catégorie : Région - Phase 1 (poule C)

     Coach: Patrick Korsougne et Laurence Giroudon

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 19h à 20h30 (salle des Ballons)
    • Vendredi de 19h à 20h30 (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    6
  • U20M - Juniors 2

     Catégorie : Département (poule B)

     Coach: Patrick Korsougne et Cyril

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 18h30 à 20h (salle des Ballons)
    • Vendredi de 19h à 20h30 (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    0
  • U17M - Cadets 1

     Catégorie : Région - Brassage (poule C)

     Coach: Maxime Louvet et Patrick Rivière

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 18h30 à 20h (salle du COSEC)
    • Jeudi de 19h à 20h30 (salle des Ballons)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

    Nombre d'articles :
    0
  • U17F - Cadettes

     Catégorie : Département - Brassage niveau 1 (Poule C)

     Coach: Pascal Coupard

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 19h à 20h30 (salle des Ballons)
    • Jeudi de 18h à 20h (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    1
  • U17M - Cadets 2

     Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule E)

     Coach: Guillaume Nieddu

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 18h30 à 20h (salle du COSEC)
    • Mercredi de 16h à 18h (salle du COSEC)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • U15M - Minimes 1

     Catégorie : Région - Brassage (poule B)

     Coach: Jean-Sé et Jonathan

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 18h à 20h (gymnase du collège)
    • Jeudi de 18h à 20h (salle du COSEC)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • U15F - Minimes filles

     Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule B)

     Coach: Fabien Besson et Vincent

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 17h à 18h30 (salle du COSEC)
    • Jeudi de 18h à 20h (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • U15M - Minimes 2

     Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule D)

     Coach: Jonathan Rivelon

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 18h à 20h (gymnase du collège)
    • Mercredi de 16h à 17h30 (salle des Ballons)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • U13M - Benjamins 1

     Catégorie : Département - Brassage niveau 1 (poule E)

     Coach: Patrick Korsougne et Anthony

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 17h30 à 19h (salle des Ballons)
    • Vendredi de 18h à 19h (gymnase du collège)

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • U13F - Benjamines (entente avec le PLO)

     Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule A)

     Coach: Franck

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 14h30 à 16h (salle des Ballons)
    • Jeudi de 18h à 20h (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    2
  • U13M - Benjamins 2

     Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule F)

     Coach: Guillaume Nieddu et Daniel

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 17h à 19h (salle des Ballons)
    • Vendredi de 18h à 19h (gymnase du collège)

     

     Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

     

    Nombre d'articles :
    0
  • L'Ecole De Mini-Basket

    L’Ecole de Mini-Basket est un espace d’accueil pour les enfants qui souhaitent pratiquer le basket-ball. Au-delà des apprentissages techniques, elle vise l’acquisition d’attitudes et de comportements se traduisant par le respect de l’autre, du jeu et de l’environnement, l’entraide et la solidarité, ainsi que l’accès progressif à des responsabilités (rangement du matériel, chronométrage, arbitrage, tenue d’une feuille de marque…).

    L’Ecole de Mini-Basket accueille les enfants des catégories U7 (babys), U9 (mini-poussin(e)s) et U11 (poussin(e)s). Cela représente cette année environ 80 joueurs nés entre 2002 et 2008 qui s’entraînent une à deux fois par semaine et participent régulièrement à des matchs et des plateaux.

    Nombre d'articles :
    29
    • U11M - Poussins

       Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule E)

       Coach: Laurence Giroudon

       Créneaux d'entrainement :

      • Mercredi de 14h30 à 16h (salle du COSEC)
      • Jeudi de 18h à 19h (salle des Ballons)

       

       Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

       

      Nombre d'articles :
      0
    • U11F - Poussines

       Catégorie : Département - Division 2 (poule D)

       Coach : Anne-Sophie Pedron

       Créneaux d'entrainement :

      • Mardi de 17h30 à 18h30 (salle des Ballons)
      • Mercredi de 14h30 à 16h (salle du COSEC)

      Liste des joueuses :

      Debout de gauche à droite: Anne-Sophie, Calypso, Rose, Leonie, Agathe P, Alicia, Apolline

      Accroupie de gauche à droite: Nesrine, Pernelle, Angelina, Emelyne, Agathe L, Lisa

      Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

      Nombre d'articles :
      3
    • U9M - Mini-Poussins 1

       Catégorie : Département - Brassage niveau 1 (poule A)

       Coach: Maryline Carra

       Créneaux d'entrainement :

      • Mercredi de 13h à 14h30 (salle des Ballons et du COSEC)

      Liste des joueurs :

      6 Tanguy, 7 Mathis C, 8 Quentin, 14 Imed, 12 Hugo, 9 Axel, 5 Thomas, 15 Anguerrand, 10 Tom, 4 Pierre, 13 Dorian. Manquent sur la photo Oscar, Mathis W et Alban.

        Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

      Voila l’équipe des espiègles. Ne vous fiez pas à leurs sourires , ils sont redoutables quand ils jouent !!

       

      Nombre d'articles :
      0
    • U9M - Mini-Poussins 2

       Catégorie : Département - Brassage niveau 2 (poule J)

       Coach: Christèle Guillemin

       Créneaux d'entrainement :

      • Mercredi de 13h à 14h30 (salle des Ballons et du COSEC)

       

       Voir les résultats sur le site de la F.F.B.B.

       

      Nombre d'articles :
      0
    • Baby Basket

       Catégorie : pas de championnat

       Coach: Vanda, Mazarine, Guillaume, Thomas et Laurence

       Créneaux d'entrainement :

      • Samedi de 10h à 11h30 (salle des Ballons)

       

      Nombre d'articles :
      3
  • Loisirs Parents

     Catégorie : Apéro

     Entraineur / Coach: Maryline CARRA

     Créneaux d'entrainement :

    • Vendredi de 20h30 à 22h (gymnase du collège)

     

    Nombre d'articles :
    0