A la Une

  • FB sur Facebook

    Facebook Like

     
  • Label FFBB

     

Identification

  • Intersport Craponne
  • Le Repaire de la Comédie
  • Crédit Mutuel, un partenaire pour l'association

Les équipes

Les quelque 280 licenciés de Francheville Basket ont permis de constituer 18 équipes engagées dans les championnats départementaux ou régionaux

Seniors: Seniors 1, Seniors filles, Seniors 2, Seniors 3

U20 - Juniors: Juniors

U17 - Cadets: Cadets 1, Cadettes, Cadets 2

U15 - Minimes: Minimes 1, Minimes filles

U13 - Benjamins: Benjamins 1, Benjamines, Benjamins 2

U11 - Poussins: Poussins 1, Poussines , Poussins 2

U9 - Mini-poussins: Mini-Poussins 1, Mini-Poussins 2

U7 - Les tout-petits: Baby

Les Loisirs: Loisirs Parents

Affichage # 
Titre Date de publication Clics
Formation OTM 21 mars 2016 931
Organigramme EDMB 20 mars 2016 693
Nos seniors 1 ramènent une précieuse victoire de la Ricamarie 14 octobre 2015 1520
Présentation de notre équipe juniors (U20) version 2015-2016 13 octobre 2015 1097
2ème journée de championnat pour nos U9 contre l'ASUL 13 octobre 2015 1170
Un bon démarrage pour les SM1 9 octobre 2015 1417
Belle reprise pour la Team EDMB 28 septembre 2015 1213

Sous-catégories

  • L'Ecole De Mini-Basket

    L’Ecole de Mini-Basket est un espace d’accueil pour les enfants qui souhaitent pratiquer le basket-ball. Au-delà des apprentissages techniques, elle vise l’acquisition d’attitudes et de comportements se traduisant par le respect de l’autre, du jeu et de l’environnement, l’entraide et la solidarité, ainsi que l’accès progressif à des responsabilités (rangement du matériel, chronométrage, arbitrage, tenue d’une feuille de marque…).

    L’Ecole de Mini-Basket accueille les enfants des catégories U7 (babys), U9 (mini-poussin(e)s) et U11 (poussin(e)s). Cela représente cette année environ 80 joueurs nés entre 2005 et 2011 qui s’entraînent une à deux fois par semaine et participent régulièrement à des matchs et des plateaux.

    Nombre d'articles :
    5
    • Poussins (U11AG)

       Catégorie : Département - Division 2

       Coach: Samit et Christèle

       Créneaux d'entrainement :

      • Mercredi de 14h à 15h30 (salle des Ballons)
      • Jeudi de 17h30 à 19h (gymnase J. Boistard)
      Nombre d'articles :
      0
    • Poussines (U11F)

       Catégorie : Département - Division 2

       Coach : Laurence

       Créneaux d'entrainement :

      • Mercredi de 15h30 à 17h (salle du COSEC)
      Nombre d'articles :
      1
    • Poussins (U11BG)

       Catégorie : Département - Division 3

       Coach: Samir et Ludo

       Créneaux d'entrainement :

      • Lundi de 18h à 19h (gymnase J. Boistard)
      • Jeudi de 17h30 à 19h (gymnase J. Boistard)
      Nombre d'articles :
      0
    • Mini-Poussins (U9AG)

       Catégorie : Département - Division 1

       Coach: Peter et Charlotte

       Créneaux d'entrainement :

      • Mardi de 18h30 à 19h30 (salle des Ballons)
      • Mercredi de 14h à 15h30 (salle du COSEC)
      • Jeudi de 18h à 19h (salle du COSEC)
      Nombre d'articles :
      1
    • Mini-Poussins (U9BG)

       Catégorie : Département - Division 4

       Coach: Myriam et Solène

       Créneaux d'entrainement :

      • Mardi de 18h30 à 19h30 (salle des Ballons)
      • Mercredi de 14h à 15h30 (salle du COSEC)
      • Jeudi de 18h à 19h (salle du COSEC)
      Nombre d'articles :
      0
    • Baby Basket (U7)

       Catégorie : pas de championnat

       Coach: Ludo, Solène, Fleurine et la team EDMB

       Créneaux d'entrainement :

      • Samedi de 10h à 11h30 (salle des Ballons)
      Nombre d'articles :
      0
  • Benjamines (U13F)

    Entente avec Grézieux

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Samir et Laurine

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 17h30 à 19h (salle des Ballons)
    • Jeudi de 18h à 19h30 (Grézieux)
    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamins A (U13AG)

     Catégorie : Département - Division 1

     Coach: Samir et Christophe

     Créneaux d'entrainement :

    • Mercredi de 16h à 17h30 (salle des Ballons)
    • Vendredi de 17h30 à 19h (gymnase J. Boistard)
    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes filles (U15F)

    Entente avec Grézieux

     

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Patrick

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 19h à 20h30 (Grézieux)
    • Mercredi de 17h30 à 19h (salle du COSEC)
    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes garçons (U15G)

     Catégorie : Département - Division 1

     Coach: Anthony

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 19h à 20h30 (gymnase J. Boistard)
    • Mercredi de 19h à 20h30 (salle des Ballons)
    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets B (U17BG)

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Samir

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 18h30 à 20h (gymnase J. Boistard)
    • Mercredi de 19h à 20h30 (salle du COSEC)
    Nombre d'articles :
    0
  • Cadettes (U17F)

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Amélie (St Genis Les Ollières)

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 19h à 20h30 (St Genis Les Ollières)
    • Jeudi de 19h à 20h30 (gymnase J. Boistard)
    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets A (U17AG)

     Catégorie : Département - Niveau 1

     Coach: Franck

     Créneaux d'entrainement :

    • Mardi de 18h30 à 20h (gymnase J. Boistard)
    • Vendredi de 19h à 20h30 (gymnase J. Boistard)
    Nombre d'articles :
    0
  • Juniors (U20G)

     Catégorie : Département

     Coach: Jean-Sébastien

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 19h à 20h30 (salle des Ballons)
    • Jeudi de 19h30 à 21h (salle des Ballons)
    Nombre d'articles :
    1
  • Séniors 3

     Catégorie : Département - Division 3

     Coach: Thomas

     Créneaux d'entrainement :

    • Jeudi de 20h30 à 22h (gymnase J. Boistard)
    Nombre d'articles :
    0
  • Séniors 2

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Thierry

     Créneaux d'entrainement :

    • Jeudi de 20h30 à 22h (salle du COSEC)
    Nombre d'articles :
    0
  • Séniors filles

     Catégorie : Département - Division 3

     Coach: Fabien

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h30 à 22h (salle des Ballons)
    • Mercredi de 20h30 à 22h (salle du COSEC)
    Nombre d'articles :
    0
  • Séniors 1

     Catégorie : Ligue - Division 3

     Coach: Samir et Thierry

     Créneaux d'entrainement :

    • Lundi de 20h30 à 22h (gymnase J. Boistard)
    • Mercredi de 20h30 à 22h (salle des Ballons)
    Nombre d'articles :
    3
  • Benjamins B (U13BG)

     Catégorie : Département - Division 2

     Coach: Camille et Bastien

     Créneaux d'entrainement :

    • Jeudi de 18h à 19h30 (salle des Ballons)
    • Vendredi de 17h30 à 19h (gymnase J. Boistard)
    Nombre d'articles :
    0
  • Loisirs Parents

     Catégorie : Apéro

     Entraineur / Coach: Pascal

     Créneaux d'entrainement :

    • Vendredi de 20h30 à 22h (gymnase J. Boistard)

     

    Nombre d'articles :
    0