A la Une

  • FB sur Facebook

    Facebook Like

     
  • Label FFBB

     

Identification

  • Crédit Mutuel, un partenaire pour l'association
  • Intersport Craponne
  • Le Repaire de la Comédie

Equipes 2010-2011

Francheville Basket, fort de plus de 200 licenciés, a inscrit 21 équipes au niveau du comité du Rhône.

Challenge benjamines à Irigny le jeudi 24 février 2011, les benjamines de Francheville :

Line, Laurine, Margaux, Fleurine, Angela, Lola et Romane
sont allées participer au challenge benjamines qui se déroulait à Irigny.

Lire la suite...

C'est avec panache que l'équipe Senior 2 masculine a remporté sa 3ème victoire consécutive contre l'OSFB (56-53)

 

Lire la suite...

Sous-catégories

  • Seniors 1 (DM1B)


    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 20h00 à 22h et le mercredi de 20h00 ou 20h30 à 22h

    Liste des joueurs :

    Samir Othmane(4); Edouard Bernardeli(5); Jéremy Sénegas(7); Patrick Rivière(8)
    Guillaume Faure(10), Nicolas Meneiger(11); Sylvain Julliard(12); Laurent Deygas(13)
    Maxime Louvet(14); Sébastien Biosa(15)

    Coach: Stéphane Estor

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors 2 DM2A

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 20h00 à 22h et le Jeudi de 20h00 à 22h

    Liste des joueurs :

    Kévin Pontonnier(4); Nicolas Guy(8); Guillaume Cappelli(6); Florian Dumas(9);
    Mathieu Dussauge(10); Kévin Delaup(11); Thomas Guerrin(15); Jeremy Laugier
    Quentin Charlet(5); Loic Pontonnier(7); Jeremy Souche(12); Anthony Chevrot, Alex Charles

    Coach: Jean Sébastien Jacques

    Nombre d'articles :
    1
  • Seniors 3 DM3C

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Jeudi de 20h00 à 22h00 salle du COSEC

    Liste des joueurs :

    Jim; Cyril; Laurent J; Laurent S; Pascal Ju; Pascal ja; David lebon;

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors 4 DM4C

     

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 20h00 à 22h à la salle du Bourg

    Liste des joueurs :

    David Lebon(4); Florian Thivoyon(8); Antoine Véleat(6); David Danthony(13)
    Jeremy Souche(12); Loic Pontonnier(7); David Meilland(10)

    Coach: Nathalie Meilland

    Nombre d'articles :
    0
  • Seniors filles DF3B

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 20h00 à 22h au Bourg et le mercredi de 20h00 ou 20h30 à 22h

    Liste des joueurs :

    Perrine Coisin(6); Myriam Gerbier(8); Cécile Debourg(11); Laurence Dellomier(4)
    Laurianne Pardoux(13); Anne Sophie Pedron(12); Alexia Minelot(14); Claudine Rodet
    Solene Fresnay(7); Solene Trumph

    Le Coach: Jean Sébastien Jacques

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets 1 D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de18h30 à 20h00 et le jeudi de 18h30 ou 20h00 Salle de Ballons

    Liste des joueurs :

    Luc Puget; Zachari; Corentin Dominguez(9); Edouard Bernardelli(8); Dany Srage(10)
    Rodolphe Carillo(15); Mathieu Michaellian(5); Arthur Véleat(6); Arthur Mariaud(7)
    Etienne Rigolet(4); Arthur Varenne; Simon

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadets 2 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h00 à 20h00 salle du Bourg et le Jeudi de 18h30 ou 20h00 au Cosec

    Liste des joueurs :

    Clément Alex; Marin Dalmas; Nicolas Martic(12); Dorian Giraudet(14); Yoann Forest(10)

    Coachs: Cyril De Lassat et Maxime Louvet

    Nombre d'articles :
    0
  • Cadettes D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h30 à 20h00 Cosec ou Ballons  et le Jeudi de 18h30 à 20h00 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Maeva Poumier(4); Laurine Michaelian(5); Marion Vial(6); Camille Aubert(7)
    Genevieve Dumont(8); Soisic Maurines(9); Mélanie Gailleton(10); Laurine Zagala(11)
    Capucine Dalmas(12); Marion Gautheron(13); Marine Thouvenot(14); Vanda Deseabra(15)

    Coach: Samir Othmane et Kévin Pontonnier

    Nombre d'articles :
    1
  • Minimes 1 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 17h00à 18h30 et le mercredi de 17h30 à 19h00

    Liste des joueurs :

    Les Coachs: Patrick Rivière et Mike Sénegas

    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes 2 D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    le mercredi de 16h00 à 17h30 Salle de Ballons

    Liste des joueurs :

    Coach: Mike Sénegas

    Nombre d'articles :
    0
  • Minimes filles D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 19h00 à 20h30 Salle de Ballons et le Vendredi de 19h30 à 20h30 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Isoline Francon(5); Natacha Audibert(4); Marie Lavoignat(15); Coraline Guillemin(14)
    Lina Lamaziere(8); Héloise Weisslinger(10); Fanny Jaubert(12); Clémence Peyrard(6)
    Angel Rigolet(9)

    Les Coachs: Christophe Gigout et Gautier Delhon Bugard

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamins 1 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 18h30 à 20h00 Salle de Ballons Ou Cosec et le Mercredi 16h00 à 17h30 Cosec 
    Ou encore le Lundi 18h30 à 20h00 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Les Coachs: Jean Sébastien Jacques, Jonathan et Samir Othmane

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamins 2 D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 18h30 à 20h00 au Bourg et le mercredi de 16h00 à 17h30 au COSEC

    Liste des joueurs :

    Wachholz William(11); Jeremy Boely(7); Quentin Paulet(10); Simon Dullin(9); 
    Baptiste Gigout(4); Hugo Langanay(15); Malo Haudeville(12); Thibault Charpy(5)
    Maxence Madelaine; Baptiste Vénuat et William Huard

    Coach: Michelle Lopez et Othmane Samir

    Nombre d'articles :
    0
  • Benjamines D3

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mardi de 17h00 à 18h30 au Cosec et le Mercredi de 14h30 à 16h00 au Cosec

    Liste des joueurs :

    Coach: Christelle Guillemin

    Nombre d'articles :
    1
  • Poussins 1 D1

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le lundi de 17h00 à 18h30 et le mercredi de 13h00 à 14h30

    Liste des joueurs :

    Nathan Guillemin(15); Thomas Vorgeat(4); March Rauch(11); Mathieu Chenet(7)
    Julien Reymann(6); Lilian Reymann(9); Maxiime Dunod(5); Lucas Avice(14);
    Hadrien Fermeli et Hugo Mathan

    Coach: Othmane Samir

    Nombre d'articles :
    0
  • Poussins 2 D2

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 14h30 à 16h00 Salle de Ballons et le Vendredi de 18h30 à 19h30 au Bourg

    Liste des joueurs :

    Matéo Fioc(14); Bastien Janon(8); Charlotte Chauveau(12); Quentin Picor(13); 
    Victor Martel(11); Hugo Mathan(10); Allan Chanove(9); Oryanna Chanchiddine(6)
    Simon Van Pouck(15); Camille Toullier(5); Thomas Dulas(4); Yvan Lachenal(7) 
    Solène Nouvelot

    Coach: Laurence Delommier

    Nombre d'articles :
    0
  • Mini-Poussins Plateaux

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Mercredi de 13h00 à 14h30 au Cosec

    Liste des joueurs

    Coach: Christelle Guillemin

    Nombre d'articles :
    0
  • Baby

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Samedi matin de 10h00 à 11h30

    Liste des joueurs:

    COACH: Samir Othmane; Marion Gautheron; Vanda; Laurence

    Nombre d'articles :
    0
  • Loisirs Filles

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Jeudi de 20h00 à 22h00 à la Salle du Bourg

    Liste des joueurs

    Coach:  Sylvie Besson

    Nombre d'articles :
    0
  • Loisirs Parents

    Créneau(x) d'entrainement :

    Le Vendredi de 20h30 à 22h00 à la salle du Bourg

    Liste des joueurs

    Coach:  Maryline Carra

    Nombre d'articles :
    0